Inox 304 ou 316 : composition, résistance, tenue à la corrosion et utilisations

En quoi les inox 304 (1.4301) et 316 (1.4401/1.4404) diffèrent par la composition, le PREN, la résistance et la tenue aux chlorures, ce que signifient les nuances L et la boulonnerie A2/A4, et quelle nuance choisir.

Mis à jour le 17 octobre 2026

Le 304 et le 316 sont les deux aciers inoxydables les plus utilisés. Ce sont deux nuances austénitiques au chrome-nickel qui se soudent et se forment bien ; la différence tient à environ 2% de molybdène dans le 316, qui le rend bien plus résistant aux chlorures de l'eau de mer, du sel de déneigement et de nombreux produits chimiques. Ce guide compare composition, résistance et tenue à la corrosion, et montre quand le surcoût du 316 se justifie.

Désignations selon les systèmes

Nom courantNuméro ENDésignation ENClasse de boulonnerie
3041.4301X5CrNi18-10A2
304L1.4307X2CrNi18-9A2
3161.4401X5CrNiMo17-12-2A4
316L1.4404X2CrNiMo17-12-2A4

Composition chimique

Limites selon EN 10088-2, % en masse
NuanceC maxCrNiMo
1.4301 (304)0,0717,5–19,58,0–10,5—
1.4307 (304L)0,03017,5–19,58,0–10,5—
1.4401 (316)0,0716,5–18,510,0–13,02,0–2,5
1.4404 (316L)0,03016,5–18,510,0–13,02,0–2,5

Le molybdène du 316 fait toute la différence : il renforce la couche passive contre l'attaque des ions chlorure. On compare souvent les nuances par l'indice de piqûre PREN = %Cr + 3,3 × %Mo + 16 × %N : environ 19 pour un 304 typique et environ 24 pour un 316 typique. Un PREN plus élevé signifie une meilleure résistance à la corrosion par piqûres et caverneuse.

Résistance et propriétés physiques

Bande laminée à froid selon EN 10088-2, valeurs minimales
NuanceRp0.2 min (MPa)Rm (MPa)Allongement min (%)
1.4301 (304)230540–75045
1.4404 (316L)240530–68040
  • La résistance est pratiquement la même : passer du 304 au 316 modifie rarement un dimensionnement.
  • Masse volumique : environ 7,9 kg/dm³ pour le 304 et 8,0 kg/dm³ pour le 316, donc des poids au mètre presque identiques.
  • Les deux sont amagnétiques à l'état hypertrempé et peuvent devenir légèrement magnétiques après écrouissage, par pliage ou étirage à froid par exemple.

Tenue à la corrosion : là où le 316 fait la différence

  • 304 — intérieur, équipements alimentaires et de cuisine, éléments architecturaux en atmosphère urbaine et rurale, eau à température normale peu chlorurée.
  • 316 — atmosphères côtières et marines, zones d'éclaboussures, ouvrages exposés au sel de déneigement, abords de piscines, aliments salés et saumures, installations chimiques et pharmaceutiques.
  • Aucune des deux nuances ne convient à tous les milieux chlorurés : l'eau de mer chaude et stagnante ou les acides concentrés peuvent aussi attaquer le 316. Il faut alors un duplex ou une nuance plus alliée, et l'avis d'un spécialiste de la corrosion.

304L et 316L : quand utiliser les nuances bas carbone

Les nuances L limitent le carbone à 0,030%. Au soudage, une teneur en carbone ordinaire peut former des carbures de chrome aux joints de grains près de la soudure (sensibilisation), ce qui expose ces zones à la corrosion intergranulaire. Un carbone bas l'évite : le 304L et le 316L sont donc préférés pour les pièces soudées, surtout en fortes épaisseurs. Leur résistance est légèrement inférieure, et beaucoup d'usines certifient en double nuance, comme 316/316L, qui respecte les deux jeux de limites.

Boulonnerie inox A2 et A4

Pour la boulonnerie inox selon l'ISO 3506, A2 correspond au 304 et A4 au 316. Le nombre après le tiret est la classe de qualité : A2-70 et A4-70 ont une résistance à la traction minimale de 700 MPa. Utilisez de la boulonnerie A4 sur les ouvrages en 316 et en milieu marin ou salin, pour que les vis ne deviennent pas le point faible.

Comment choisir

  • Intérieur, sec ou extérieur peu exposé : le 304 est le choix économique.
  • À quelques kilomètres de la mer, au contact du sel, d'eau chlorée ou de produits chimiques : le 316.
  • Ensembles soudés : la version L (304L ou 316L).
  • Pièces décolletées en grande série : le 303 de décolletage s'usine bien plus vite, au prix d'une tenue à la corrosion et d'une soudabilité moindres.
  • Le 316 coûte nettement plus cher que le 304, en raison du molybdène et d'une teneur en nickel plus élevée. Utilisez-le là où le milieu l'exige, pas par défaut.

Inox que nous fournissons

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre l'inox 304 et le 316 ?

Le 316 contient environ 2–2,5% de molybdène et un peu plus de nickel. Il résiste ainsi bien mieux aux chlorures comme l'eau de mer, les embruns et le sel de déneigement. Résistance, soudabilité et aspect sont pratiquement identiques.

Le 316 est-il plus résistant que le 304 ?

Pas de manière significative. Les limites minimales d'élasticité et de rupture ne diffèrent que de quelques pour cent : on choisit le 316 pour sa tenue à la corrosion, pas pour sa résistance.

Peut-on distinguer le 304 du 316 avec un aimant ?

Non. Les deux sont amagnétiques à l'état hypertrempé et peuvent devenir légèrement magnétiques après écrouissage. Seule une analyse chimique, ou un certificat matière, montre le molybdène qui identifie le 316.

Que signifient A2 et A4 sur la visserie inox ?

A2 est l'équivalent du 304 et A4 celui du 316, selon l'ISO 3506. Les vis A2-70 et A4-70 ont une résistance à la traction minimale de 700 MPa.

Envoyez votre liste avec nuance, dimension et quantité dans une demande de devis. Les certificats matière EN 10204 3.1 sont disponibles sur demande.

Prêt à commander ?

Envoyez dimensions, matière et quantités — nous confirmons faisabilité, délai et prix.

Demander un devis
Inox 304 ou 316 : différences et usages | Alterna Metals