Acero inoxidable 304 o 316: composición, resistencia, corrosión y cuándo usar cada uno

En qué se diferencian el inoxidable 304 (1.4301) y el 316 (1.4401/1.4404) en composición, PREN, resistencia y resistencia a cloruros, qué significan las calidades L y la tornillería A2/A4, y cuál elegir.

Actualizado el 17 de octubre de 2026

El 304 y el 316 son los dos aceros inoxidables más usados. Ambos son austeníticos al cromo-níquel y se sueldan y conforman bien; la diferencia es alrededor de un 2% de molibdeno en el 316, que lo hace mucho más resistente a los cloruros del agua de mar, la sal de deshielo y muchos productos químicos. Esta guía compara composición, resistencia y comportamiento a la corrosión, y muestra cuándo compensa el sobrecoste del 316.

Designaciones en cada sistema

Nombre comúnNúmero ENDesignación ENCalidad de tornillería
3041.4301X5CrNi18-10A2
304L1.4307X2CrNi18-9A2
3161.4401X5CrNiMo17-12-2A4
316L1.4404X2CrNiMo17-12-2A4

Composición química

Límites según EN 10088-2, % en masa
CalidadC máxCrNiMo
1.4301 (304)0,0717,5–19,58,0–10,5—
1.4307 (304L)0,03017,5–19,58,0–10,5—
1.4401 (316)0,0716,5–18,510,0–13,02,0–2,5
1.4404 (316L)0,03016,5–18,510,0–13,02,0–2,5

El molibdeno del 316 lo explica todo: refuerza la capa pasiva frente al ataque de los iones cloruro. Una forma habitual de comparar es el índice de picadura PREN = %Cr + 3,3 × %Mo + 16 × %N: unos 19 para un 304 típico y unos 24 para un 316 típico. Un PREN mayor indica mejor resistencia a la corrosión por picaduras y en resquicios.

Resistencia y propiedades físicas

Banda laminada en frío según EN 10088-2, valores mínimos
CalidadRp0.2 mín (MPa)Rm (MPa)Alargamiento mín (%)
1.4301 (304)230540–75045
1.4404 (316L)240530–68040
  • La resistencia es prácticamente igual, así que cambiar entre 304 y 316 rara vez altera un cálculo.
  • Densidad: unos 7,9 kg/dm³ para el 304 y 8,0 kg/dm³ para el 316, por lo que los pesos por metro son casi idénticos.
  • Ambos son amagnéticos en estado recocido y pueden volverse ligeramente magnéticos tras deformación en frío, como el plegado o el estirado.

Resistencia a la corrosión: dónde marca la diferencia el 316

  • 304 — interiores, equipos alimentarios y de cocina, elementos arquitectónicos en atmósfera urbana y rural, agua a temperatura normal con poco cloruro.
  • 316 — atmósferas costeras y marinas, zonas de salpicadura, estructuras expuestas a sal de deshielo, entornos de piscinas, alimentos salados y salmueras, plantas químicas y farmacéuticas.
  • Ninguna de las dos calidades sirve para cualquier medio con cloruros: el agua de mar caliente y estancada o los ácidos concentrados también atacan al 316. En esos casos se necesita un dúplex o una calidad más aleada, con el consejo de un especialista en corrosión.

304L y 316L: cuándo usar las calidades bajas en carbono

Las calidades L limitan el carbono al 0,030%. Al soldar, un contenido de carbono normal puede formar carburos de cromo en los bordes de grano junto a la soldadura (sensibilización), dejando esas zonas expuestas a corrosión intergranular. El bajo carbono lo evita, por lo que 304L y 316L se prefieren para piezas soldadas, sobre todo en espesores gruesos. Su resistencia es algo menor, y muchas acerías certifican doble calidad, como 316/316L, que cumple ambos límites.

Tornillería inoxidable A2 y A4

En la tornillería inoxidable según ISO 3506, A2 corresponde al 304 y A4 al 316. El número tras el guion es la clase de resistencia: A2-70 y A4-70 tienen una resistencia a tracción mínima de 700 MPa. Use tornillería A4 en estructuras de 316 y en ambientes marinos o salinos, para que los tornillos no sean el punto débil.

Cómo elegir

  • Interiores, ambiente seco o exterior poco expuesto: el 304 es la opción económica.
  • A pocos kilómetros del mar, en contacto con sal, agua clorada o productos químicos: el 316.
  • Conjuntos soldados: la versión L (304L o 316L).
  • Piezas torneadas en grandes series: el 303 de fácil mecanizado se mecaniza mucho más rápido, a costa de menor resistencia a la corrosión y soldabilidad.
  • El 316 cuesta bastante más que el 304, por el molibdeno y su mayor contenido de níquel. Úselo donde el entorno lo exige, no por defecto.

Inoxidable que suministramos

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre el inoxidable 304 y el 316?

El 316 contiene alrededor de un 2–2,5% de molibdeno y algo más de níquel. Eso le da una resistencia mucho mayor a los cloruros, como el agua de mar, la niebla salina y la sal de deshielo. Resistencia, soldabilidad y aspecto son prácticamente iguales.

¿Es el 316 más resistente que el 304?

No de forma significativa. Los límites mínimos elástico y de rotura difieren solo unos pocos por ciento; el 316 se elige por su resistencia a la corrosión, no por su resistencia mecánica.

¿Se distinguen el 304 y el 316 con un imán?

No. Ambos son amagnéticos en estado recocido y pueden volverse ligeramente magnéticos tras deformación en frío. Solo un análisis químico, o un certificado de material, muestra el molibdeno que identifica al 316.

¿Qué significan A2 y A4 en los tornillos inoxidables?

A2 es el equivalente del 304 y A4 del 316, según ISO 3506. Los tornillos A2-70 y A4-70 tienen una resistencia a tracción mínima de 700 MPa.

Envíe su lista con calidad, medida y cantidad en una solicitud de oferta. Los certificados EN 10204 3.1 están disponibles bajo solicitud.

¿Listo para pedir?

Envíe medidas, material y cantidades: confirmamos viabilidad, plazo y precio.

Solicitar presupuesto
Inoxidable 304 vs 316: diferencias y usos | Alterna Metals